Willkommen bei Fahrrad-Frage.de, der Frage- und Antwort-Community rund um das Thema Fahrrad!

Bis zu welchem Alter dürfen Kinder auf dem Bürgersteig fahren?

+1 Punkt
Gefragt 17, Jul 2012 von Fahrradkommando (720 Punkte)
wieder getaggt 1, Aug 2012 von Fahrradkommando
   

Deine Antwort

Datenschutz: Deine Email-Adresse benutzen wir ausschließlich, um dir Benachrichtigungen zu schicken. Es gilt unsere Datenschutzerklärung.
Anti-Spam-Captcha:
Bitte logge dich ein oder melde dich neu an, um das Anti-Spam-Captcha zu vermeiden.

2 Antworten

+1 Punkt
Kinder DÜRFEN bis zu dem vollendeten 10. Lebensjahr auf dem Bürgersteig fahren, MÜSSEN aber bis zu dem 8. Lebensjahr.
Beantwortet 17, Jul 2012 von Udo43E (1,370 Punkte)
0 Punkte
§ 2 StVO - Straßenbenutzung durch Fahrzeuge

5) Kinder bis zum vollendeten 8. Lebensjahr müssen, ältere Kinder bis zum vollendeten 10. Lebensjahr dürfen mit Fahrrädern Gehwege benutzen.
Beantwortet 18, Jul 2012 von fahrradfreak (1,840 Punkte)